|
Leider wurde der geplante Bootstrip zur Vulkaninsel "White
Island"... |
|
|
...wegen schlechtem Wetter
abgesagt :-( |
|
Hmm, wo soll es denn jetzt
hingehen??? |
|
|
Auf zum "East Cape", dem
östlichsten Punkt des Landes und somit sehr nahe an der
Datumsgrenze. |
|
Um 4:45 morgens machten wir uns
auf dem Weg... |
|
|
...um die 755 Stufen zum
Leuchtturm zu erklimmen. |
|
Hurra geschafft !!!
Wir
durften den Tag als eine der ersten begrüßen. |
|
|
Für solch einen Ausblick lohnt
das frühe Aufstehen, oder??? |
|
Weiter führte uns der Weg nach Gisborne. Vor genau 240 Jahren
erspähte der Schiffsjunge "Young Nick" zum ersten mal
Neuseeland. |
|
|
Dafür bekam der 12jährige Nick
von "James Cook" eine Gallone Rum, die Kapitän Cook als
Belohnung dafür ausgesetzt hatte. |
|
Auf dem Weg durch den "Te Urewera National Park" legten wir
immer wieder kleinere Pausen ein. |
|
|
Ein traumhaft gelegener
Campingplatz direkt am "Lake Waikaremoana"... |
|
...war für uns ein idealer Ausgangspunkt für kurze Wanderungen. |
|
|
Zum Beispiel zum idyllisch
gelegenen "Lake Waikareiti" |
|
Auf dem weiteren Weg nach Rotorua passierten wir die "Mokau
Falls"... |
|
|
...und konnten immer wieder einen
Blick auf das unumstrittene Highlight des Nationalparks werfen. |